[Livre du XVIe siècle]. [Bible. Français. 1567]. LA BIBLE, qui est toute la saincte Escriture contenant le Vieil & le Nouveau Testament.

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 304EUR
[Livre du XVIe siècle]. [Bible. Français. 1567]. LA BIBLE, qui est toute la saincte Escriture : contenant le Vieil & le Nouveau Testament. Autrement, la Vieille & Nouvelle Alliance. Avec argumens sur chacun livre, figures, cartes tant chorographiques qu'autres. [Genève.] De l'imprimerie de François Estienne, 1567. Quatre parties en un fort volume in-8, velin ivoire de l'époque, dos à 4 nerfs doubles et muet, fleurons à froid, plats décorés d'un double encadrement de filets avec fleurons angulaires et médaillon central, le tout à froid, fermoirs de laiton terminés par un motif de doigts, tranches rouges (qq. taches au dos ; pl. réparées et certaines défraîchies ; mq. touchant qq. mots au dernier f. de la Confession ; titre du Calendrier sali avec accrocs en marge). Bel exemplaire de cette Bible en français, dans une reliure soignée de l'époque. C'est la version de Genève, précédée de la préface de Jean Calvin qui s'ouvre sur : « Si je vouloye ici user de longue préface, j'auroye trois poincts à déduire. Le premier seroit de monstrer quel thrésor c'est de l'Escriture saincte ». Le Nouveau Testament qui forme la seconde partie, possède une page de titre particulière ; il est précédé de l'« Estat des Juifs sous la monarchie des Romains », et suivi des Psaumes dans la version de Clément Marot et Théodore de Bèze, avec la musique notée, traditionnellement accompagnés de « La Forme des prieres ecclesiastiques », du « Catechisme » et de la « Confession de foy ». L'illustration entièrement gravée sur bois se compose de 6 planches dont une double et 4 dépliantes, offrant un arbre de consanguinité et 5 cartes, ainsi que de quelques figures dans le texte. La dernière partie contient un Calendrier historial imprimé en rouge et noir, précédé d'un titre particulier et illustré de 24 figures gravée sur bois (12 vignettes des travaux de mois et 12 signes du zodiaque). Collation : [4]-370-90-122-[12] ; [82] feuillet ; sign. : *4 a-z8 A-Y8 Z10 aa-ll8 mm2 AA-QQ8 RR6 (le dernier blanc); Aa-Ii8 Kk10 ; *8. (USTC 1473 ; Bibles Paris, 412 ; Darlow & Moule 3730).
Mes ordres d'achat