[Bible. N.T. Grec-latin. 1627]. NOVUM TESTAMENTUM graece, cum vulgata interpretatione latina graeci contextus lineis inserta

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
[Bible. N.T. Grec-latin. 1627]. NOVUM TESTAMENTUM graece, cum vulgata interpretatione latina graeci contextus lineis inserta Editio postrema emendatior. Cum praefatione eiusdem Ben. Ariae Montani [Genève], ex typographia J. Stoer, 1627. Fort in-8, [8] f., 1364 p., [1] f., basane fauve milieu XVIIe s., dos à 3 nerfs bordés de filets dorés et muet, double filet doré bordant les plats, médaillon dorés aux centres (défauts dont coins et coiffes émoussés, piq. de ver et fente recollée au dos, plats éraflés ; petite tache d'encre au titre). Édition bilingue du Nouveau Testament, où le texte latin se présente ligne à ligne sous le texte grec, ce qui relève d'une intéressante maîtrise typographique. Cette version suit le texte de l'édition de Genève, Pierre de La Rovière, 1619, qui elle-même reprenait le texte du vol. VII de la Bible polyglotte d'Anvers, 1572, éditée par Benito Arias Montano. Provenance : Exemplaire de prix, offert à un élève du collège des Oratoriens de Beaune (médaillon du collège aux plats, et mention manuscrite sur une garde) ; Denis de Velle de Villette, Bourgogne, XVIIe s. (ex-libris armorié gravé) ; Et. Perot, Valençay (fragment d'ex-libris moderne). (Bibles Paris, 3862).
Mes ordres d'achat