[Reliure aux armes]. [Bible illustrée. Français. 1702]. HISTOIRE (L') du Vieux et du Nouveau Testament

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 282EUR
[Reliure aux armes]. [Bible illustrée. Français. 1702]. HISTOIRE (L') du Vieux et du Nouveau Testament, représentée avec des figuresÀ Paris, chez P. Aubouyn, C. Clouzier, 1702 et 1701. Deux parties en 1 volume in-4, [8] f., 552 p. en continu, fig., veau havane glacé de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau grenat, caissons ornés aux petits fers, armes frappées en queue, armes dorées au centre de chaque plat, bordure d'un filet doré avec fleur de lys en fleurons angulaires, tranches rouges (défauts dont mors en partie fendus, coiffe de tête découverte, un coin usé ; salissures et rousseurs, accidents en marge,

Bible dite de Royaumont, dont la traduction est attribué à Louis-Isaac Le Maître de Sacy, ou à Nicolas Fontaine. Cette édition illustrée de plus de 250 gravures sur cuivre à mi-page parut pour la première fois en 1670, et l'on en fit plusieurs rééditions jusqu'au milieu du XVIIIe siècle. Celle-ci renferme bien les deux gravures de Sébastien Le Clerc signalées par Brunet et qui n'ont pas toujours été reprises (p.21 et 339).

Provenance : aux armes du Collège Mazarin ; famille d'Arlatan (Provence, armes frappées postérieurement en queue du dos).
Mes ordres d'achat