[Bible illustrée. Français. 1713]. HISTOIRE (L') du Vieux et du Nouveau Testament

Lot 14
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 102EUR
[Bible illustrée. Français. 1713]. HISTOIRE (L') du Vieux et du Nouveau Testament, représentée avec des figures & des explications édifiantes À Paris, chez P. Le Petit, 1671. In-4, [8] f. 552 p., demi-veau fauve à petits coins XIXe s. à l'imitation, accroc à un mors inf., des salissures et réparations en début de vol.). Bible dite de Royaumont, dont la traduction est attribué à Louis-Isaac Le Maître de Sacy, ou à Nicolas Fontaine. Cette édition illustrée de plus de 250 gravures sur cuivre à mi-page parut pour la première fois en 1670, et l'on en fit plusieurs rééditions jusqu'au milieu du XVIIIe siècle. Curieux et intéressant exemplaire enrichi par un amateur de nombreuses gravures anciennes, en particulier, de presque toutes les illustrations de l'ouvrage provenant d'un autre exemplaire, d'un tirage différent, montées de telle sorte qu'elles ne masquent pas le texte. En conséquence le volume a pris de l'ampleur et les plats sont concaves, mais la reliure n'en a pas souffert.
Mes ordres d'achat