BONDONNET (Jean). Les vies des evesques du Mans restituées & corrigées.

Lot 16
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 64EUR
BONDONNET (Jean). Les vies des evesques du Mans restituées & corrigées. A Paris, chez E. Martin, 1651. In-4, [12] f., 740 p., [6] f. (privil.), vélin souple époque, dos lisse, titre à l'encre (plat sup. rongé au bord, mouillures claires en marge de qq. ff. dont le titre). On joint : MAI 013. [THÉRÈSE D'AVILA (sainte)]. OEuvres de Ste Thérèse de Jésus. A Paris, chez M. Sonnius, 1630. In-4, [32] f., 511 p., parchemin souple de l'époque, dos lisse, titre à l'encre (un coin émoussé, une garde incomplète, mouillures sporadiques dont en tête du front., coin mq. en marge p.259, tache en marge p.161). Titre illustré offrant une composition avec le portrait de Ste Thérèse, gravé sur cuivre par J. Picart. Tome 1er seul (sur 2 parus), qui renferme principalement la Vie de sainte Thérèse écrite par elle-même, et Le Chemin de perfection. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat