Lot n° 17
Estimation :
150 - 200
[Révolution française]. 2 volumes
[Révolution française]. [Provence]. BOUCHE (Charles-François). Droit public du comté-état de la Provence, sur la contribution aux impositions Seconde édition A Aix, chez P.-J. Calmen, 1788. In-8, 432 p., [3] f., dans un recueil factice, basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre, tranches rouges (accroc à la coiffe de tête, coins émoussés).
L'ouvrage porte la signature de l'auteur sur la page de titre. Il est précédé de plusieurs pièces : MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti de). Réponse aux protestations contre le discours du comte de Mirabeau sur la représentation de la nation provençale. 1798. 80 p. - Protestation des nobles non possédans-fiefs. Aix, 1789, 6 p. - Protestation [réponse au précédent], Aix, 1789, 8 p. (taches). - Puis, six autres pièces de la même teneur et ampleur. - MIRABEAU. Discours sur la représentation illégale de la nation provençale 1789. 35 p. - MIRABEAU. A la nation provençale. 11 février 1789. 56 p. - MANUEL a l'usage du Tiers-Etat de la Provence, et de beaucoup d'autres provinces, pour l'annee 1789. S.l., s.n., 1788. VI-32 p.
Ce « Manuel » anonyme est rare, seul 2 ex. sont signalés au CCFr (Toulon et Grenoble).
Provenance : Rivet (ex-libris manuscrit ancien).
On joint : [MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti de)]. Recueil de contes. A Londres, s.n., 1780. 2 tomes en un vol. in-8, [2] f., 155 p., [2] f., 180 p., veau marbré époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, triple filet doré aux plats, tranches marbrées (défauts dont mors sup. fendu, coiffes découverte, garde sup. manquante ; sans le frontispice).
Première édition collective.
Soit 2 volumes.
Contact: Maître Malo de Lussac
m.l@daguerre.fr
06 62 11 54 54
EXPOSITIONS:
Expositions publiques
Hôtel le Choiseul - 36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
Salons Saint-François & Charles VIII
Vendredi 1 Avril 2022 - 10h à 18h
Samedi 2 Avril 2022 - 10h à 18h
Dimanche 3 Avril 2022 - 10h à 18h
Lundi 4 Avril 2022 - 10h à 12h
VENTE:
Lundi 4 Avril 2022 - 14h
36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
EXPERT
M. Ludovic Miran
+ 33 (0)6 07 17 37 20
miranludovic@gmail.com
Pour les livres : 1 à 166
Mme Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75002 Paris
T. 01 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
Pour les gravures anciennes : 169 à 177
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TT C. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Mes ordres d'achat