[Voyages]. [Italie]. [BRUSCO (Giacomo)]. Description des beautés de Gênes et de ses environs

Lot 18
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 154EUR
[Voyages]. [Italie]. [BRUSCO (Giacomo)]. Description des beautés de Gênes et de ses environs A Gênes, chez Y. Gravier, 1788. In-8, [1] f., 268 p., 17 pl., basane fauve mouchetée, dos lisse, pièce de titre olive, fleurons et filets dorés (coiffe de tête et 2 coins émoussés, pièce de titre frottée, 3 pl. manquantes.). Édition illustrée d'un grand plan de Gênes dépliant gravé sur cuivre, par Giacomo Brusco et daté 1766 et de planches dépliantes gravées sur cuivre, certaines tirées sur papier azuré. 18 planches sont annoncées à la table, cet exemplaire en renferme 16 : 3 planches manquent, et il renferme une planche supplémentaire non signalée.
Mes ordres d'achat