Lot 19
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 102EUR
[Reliure aux armes]. CAGIANO (Giovanni Antonio). Vita di Paolo Burali d'Arezzo... cardinale del titolo di S. Pudentiana... I Roma, appresso V. Mascardi, 1659, et in Napoli per S. Roncagliolo, 1650. In-4, [16] f., 488 p., [24] f. (le denier blanc), fr., velin ivoire ancien post., dos à 5 nerfs, pièce de titre brune, armes dorées aux plats (trav. de vers sur 3 nerfs, rousseurs).

Vie du bienheureux cardinal d'Arezzo (1511-1578), qui prit part au Concile de Trente. Illustré d'un titre-frontispice gravé sur cuivre par J. Greut offrant le portrait du cardinal en médaillon.

Provenance : Francesco Maria Del Riccio (ex-libris manuscrit ancien au titre) ; Antonino Capacci (ex-libris ms. ancien sur une garde) ; Guillaume Gabriel Pavée de Vandeuvre, 1779-1870, homme politique (reliure à ses armes).
Mes ordres d'achat