[Reliure aux armes]. CALMET (Augustin). Commentaire littéral sur tous les livres de l'Ancien et du Nouveau Testament.

Lot 20
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
[Reliure aux armes]. CALMET (Augustin). Commentaire littéral sur tous les livres de l'Ancien et du Nouveau Testament. A Paris, chez P., Emery, 1708-1715. 5 volumes in-4, reliure homogène veau havane de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre, caissons ornés, armes dorées aux plats, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (qq. défauts dont un plat inf. défraîchi avec coin usé, taches aux plats d'un autre vol., qq. rares mouillures pâles). Ensemble de 5 tomes (sur 8 parus) de cet important commentaire de la Vulgate par Dom Calmet : L'Exode et le Lévitique (1708, avec une carte gravée dépliante). - Les Maccabées (1712). - Les Proverbes, l'Ecclésiaste, le Cantique des cantiques et la Sagesse de Salomon (1713). - Les XII Petits Prophètes (1715). - L'Ecclésiastique (1714). Provenance : Charles Le Goux de La Berchère (1647-1719), évêque de Lavaur, puis archevêque d'Aix, puis d'Albi, et enfin de Narbonne (reliure à ses armes) ; Souville « chanoine et archidiacre » (étiquette ancienne collée aux titres masquant un ex-libris ms. antérieur).
Mes ordres d'achat