[Reliure]. [CAMUS]. Esprit de St François de Sales, 1747.

Lot 21
Estimation :
800 - 1200 EUR
[Reliure]. CAMUS (Jean-Pierre) ; [COLLOT (Pierre)]. L'Esprit de saint François de Sales, évêque et prince de Genève, recueilli de divers écrits de M. Jean-Pierre Camus... par M. P. C. (i.e. Pierre Collot) Nouvelle édition. A Paris, chez les frères Estienne, 1747. In-8, maroquin vert, dos lisse à décor de roulettes horizontales sur pièces mosaïquées rouges, pièces de titre assortie, fleurons dorés, riche décor aux petits fers aux plats, avec double filet et roulette en bordure, le toute doré, avec aux centres de chacun un médaillon de maroquin rouge, portant en broderie de fils d'argent au plat supérieur un monogramme, au plat inf. un bouquet, roulette dorée aux coupes, double roulette intérieure dont une grecque, garde de soie rose, tranches dorées [Devers] (menus défauts dont coins un peu frottés, petit mq. à une mosaïque au dos, trav. de vers au contreplat sup. ; brunissures). Luxueuse reliure signée au dos par Devers. L'on ne connaît qu'un petit nombre de reliures portant cette signature, et l'identité de ce relieur n'est pas définie avec certitude. Selon Léon Gruel (Manuel historique et bibliographique de l'amateur de reliures, 1905, p.61), il s'agirait d'un un certain Claude Devers fils aîné, relieur à Lyon, actif à la fin du règne de Louis XVI. Plusieurs relieurs lyonnais ont porté ce nom et prolongé l'activité familiale au cours du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat