CASTELNAU. Mémoires. 1731. 3 vol. in-folio.

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 448EUR
CASTELNAU (Michel de). Les Mémoires de messire Michel de Castelnau, seigneur de Mauvissière, illustrez et augmentez de plusieurs commentaires et manuscrits... servants à donner la vérité de l'histoire des règnes de François II, Charles IX et Henri III, et de la régence... de Catherine de Médicis, avec l'histoire généalogique de la maison de Castelnau, par J. Le Laboureur... Nouvelle édition... À Bruxelles, chez Jean Leonard, 1731. 3 volumes in-folio, basane fauve marbrée époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (petits défauts d'usage et lac. de couvrure en pied du t.2 ; lég. bruniss. et rouss.). Troisième édition, la plus complète, illustrée de deux portraits, de près de 400 blasons gravés sur cuivre dans le texte. Provenance : Gilberte de La Queuille, comtesse de Langeac, décédée en 1766 à Villeneuveen-Beaujolais (ex-libris armorié gravé daté de 1754) ; Philibert et Jules-Germain Cholet (Beaujolais), et Léon Picard (Allier), XIXe s., ex-libris collectif.
Mes ordres d'achat