CHOISEUL (Étienne-François de). Mémoires de M. le duc de Choiseul. A Chanteloep [sic] et à Paris, chez Buisson, 1790.

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
CHOISEUL (Étienne-François de). Mémoires de M. le duc de Choiseul. A Chanteloep [sic] et à Paris, chez Buisson, 1790. In-12, 311 p., basane fauve mouchetée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, supra-libris doré, tranches rouges, (coiffe de tête et coupes frottés, qqs épid. aux plats). Première édition publique des Mémoires du duc de Choiseul, établie sur celle qu'il fit imprimer en 1778 à Chanteloup, à très petit nombre pour son entourage. On la trouve ordinairement au format in-8°, cette version en un volume in-12 est rare et pourrait être une contrefaçon. Provenance : Gabriel-Pierre-Isidore de Guillaumanches-Duboscage (1766-1836), né au château de Perrier en 1766, marquis de Boscage, lieutenant-colonel du régiment des dragons de Kinebourne, et officier de l'état-major de l'armée du feld-maréchal Souworow, en 1794, 1795 et 1796, précédemment officier supérieur des gardes du corps du roi de France, et colonel de sa cavalerie. Il meurt à Nice en 1836 (supra-libris doré).
Mes ordres d'achat