CIAMPINI (Giovanni Giustino). De cruce stationali investigatio historica. Romae, ex. Off. J.F. Buagni, 1694.

Lot 28
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 256EUR
CIAMPINI (Giovanni Giustino). De cruce stationali investigatio historica. Romae, ex. Off. J.F. Buagni, 1694. 27 p. - [Relié à la suite, du même] : Explicatio duorum sarcophagorum sacrum baptismatis ritum indicantium. Romae, typis Bernabo, 1697. [4] f., 23 p. Deux ouvrages en un volume petit in-4, demi-basane fauve du XIXe s., dos lisse, titre et filets dorés (coins émoussés, petit mq. en marge du 1er titre). Rare réunion en éditions originales de deux études archéologiques du brillant historien italien G. G. Ciampini (1633-1698). La première, qui concerne les croix, est illustrée de 5 planches dépliantes gravées sur cuivre et d'une figure gravée sur bois dans le texte ; la seconde est illustrée de 3 planches dépliantes gravées sur cuivre et concerne les cérémonies anciennes du baptême.
Mes ordres d'achat