[Livre du XVIe siècle]. COMMYNES (Philippe de). Cronique et hystoire faicte et co[m]posee par feu messire Phelippe de Co[m]mines []

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 816EUR
[Livre du XVIe siècle]. COMMYNES (Philippe de). Cronique et hystoire faicte et co[m]posee par feu messire Phelippe de Co[m]mines [] contenant les choses advenues durant le regne du roy Loys unziesme, tant en France, Bourgongne, Flandres, Arthois, Angleterre que Espaigne & lieux circonvoisins. Nouuellement reveue et corrigee avec la table des chapitres contenuz en ladicte cronique. [Rouen], [Jacques Le Gentil], 1525. In-4, [4]-[110 (mal chiffré XCIX)] f., [sign. ã 4, A-R 6, S-T 4], basane citron XVIIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre verte, caisson ornés, triple filet et fleurons angulaires aux plats, double filet aux coupes, roulette aux chasses, tranches dorées (frott. superficiels au dos, taches claires aux plats ; qq. saliss. généralement limitées aux marges, discrète piq. de ver dans les marges intérieures, déch. sans manque en marge f. D2, une autre réparée sur le textr f. O6). Très rare édition imprimée à Rouen par Jacques Le Gentil. C'est l'une des toutes premières éditions de cette chronique couvrant le règne de Louis XI, qui parut pour la première fois l'année précédente à Paris chez Galliot Du Pré. Colophon : « achevée d'imprimée le quinzième iour du moys de fevrier lan mil cinq ce[n]s XXV par Maistre J.G. ». Titre typographié orné d'une vignette et d'un encadrement, initiales, marque au v° du dernier f., le tout gravé sur bois. « Édition fort rare de Commynes » (catalogue Cailhava, 1862). (USTC 1090 ; Adams C2440 ; FB 13775). Provenance : Léon Cailhava (vente de 1862, n° 794) ; Charles Cousin, 1822-1894 (ex-libris gravé) ; Loppin de Montmort, Bourgogne, 20e s. (ex-libris armorié gravé).
Mes ordres d'achat