Lot n° 30
Estimation :
3000 - 4000
[Missions]. COMPAGNIE DE JÉSUS. Lettres édifiantes et curieuses écrites des missions étrangères Paris, Le Clerc, Le Mercier et alii., 1707-1776.
[Missions]. COMPAGNIE DE JÉSUS. Lettres édifiantes et curieuses écrites des missions étrangères Paris, Le Clerc, Le Mercier et alii., 1707-1776. 34 tomes en 32 volumes in-12, reliure de l'époque veau brun, dos à nerfs (défauts d'usage aux rel. avec trav. de vers sur certains, ainsi que dans 6 vol. dont 5 en marge, ensemble convenable, complets des cartes, 5 pl. en déficit, rapport de condition disponible).
Rarissime collection complète de ce recueil de lettres écrites par des missionnaires jésuites, depuis leurs missions à l'étranger, et adressées aux supérieurs de leur ordre. Pour les gens d'État, princes et diplomates de France et d'Europe, cet important ensemble a constitué une source d'information des plus précieuses, et souvent la source unique, sur l'état de terres lointaines, en particulier celles de l'Extrême-Orient et de l'Amérique. Les descriptions et témoignages des missionnaires jésuites sont de première main et se trouvent ici accessibles pour la première fois, et malgré la suppression de l'ordre en France en 1764, la
publication fut autorisée jusqu'à son terme. L'illustration, du plus haut intérêt, se compose de 17 cartes, dont une en 2 feuilles, de 2 plans, et de 12 (sur 17) planches dont 8 dépliantes, et d'un portrait, le tout hors-texte et gravé sur cuivre. On y remarque notamment l'une des toutes premières représentations du cours de l'Amazone, une vue de Nangasaki, le passage de Californie, les côtes du Pérou et de la Terre de Feu, des îles Philippines, Carolines, une carte du Paraguay, etc.
L'exemplaire présente quelques différences dans les décors des reliures ; certains volumes sont sans doute des réimpressions, mais presque tous sont en édition originale : les dates de publication ne sont consécutives qu'à partir du tome 14 (1720) jusqu'au dernier (1776), le plus ancien daté de 1707 étant le tome 7 (détail disponible sur demande).
(Sabin 40697).
Contact: Maître Malo de Lussac
m.l@daguerre.fr
06 62 11 54 54
EXPOSITIONS:
Expositions publiques
Hôtel le Choiseul - 36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
Salons Saint-François & Charles VIII
Vendredi 1 Avril 2022 - 10h à 18h
Samedi 2 Avril 2022 - 10h à 18h
Dimanche 3 Avril 2022 - 10h à 18h
Lundi 4 Avril 2022 - 10h à 12h
VENTE:
Lundi 4 Avril 2022 - 14h
36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
EXPERT
M. Ludovic Miran
+ 33 (0)6 07 17 37 20
miranludovic@gmail.com
Pour les livres : 1 à 166
Mme Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75002 Paris
T. 01 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
Pour les gravures anciennes : 169 à 177
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TT C. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Mes ordres d'achat