CORNEILLE (Pierre). Théâtre de Pierre Corneille, avec des commentaires S.l., s.n., 1764.

Lot 33
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 024EUR
CORNEILLE (Pierre). Théâtre de Pierre Corneille, avec des commentaires S.l., s.n., 1764. 12 vol. in-8, veau blond glacé, dos lisse orné de roulettes grecques, et de fleurons spéciaux, dont un évoquant l'art dramatique, le tout doré, pièce de titre noire, tomaison mosaïquée grenat, double-roulette dorée bordant les plats, dont une florale, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées [Bozérian] (petits trav. de vers sur 4 mors, sans gravité - t.1, 2 et 5 - , 2 coins émoussés au t.9, qq. légers frottements et griff. superf. ; rouss. et bruniss. ordinaire de l'édition ; collation détaillée sur demande). Bel exemplaire, finement établi par Bozérian, de cette édition que Voltaire fit imprimer par les frères Cramer à Genève, l'accompagnant de ses commentaires, afin de doter une descendante du Grand Corneille, qu'il avait recueillie. Selon Cohen, « toute l'Europe y prit part ». L'ouvrage est illustré d'un frontispice représentant le Génie couronnant le buste de Corneille, gravé par Watelet d'après Pierre, et de 34 planches d'après les compositions de Gravelot, gravées par Baquoy, Flipart, Lemire, de Longueil et autres. Provenance : Philippe-Louis de Bordes de Fortage, Bordelais, mort en 1924 (ex-libris armorié gravé) ; autre ex-libris monogrammé doré. (Cohen 255).
Mes ordres d'achat