Lot n° 33
Estimation :
800 - 1000
Résultat
: 1 024EUR
CORNEILLE (Pierre). Théâtre de Pierre Corneille, avec des commentaires S.l., s.n., 1764.
CORNEILLE (Pierre). Théâtre de Pierre Corneille, avec des commentaires S.l., s.n., 1764. 12 vol. in-8, veau blond glacé, dos lisse orné de roulettes grecques, et de fleurons spéciaux, dont un évoquant l'art dramatique, le tout doré, pièce de titre noire, tomaison mosaïquée grenat, double-roulette dorée bordant les plats, dont une florale, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées [Bozérian] (petits trav. de vers sur 4 mors, sans gravité - t.1, 2 et 5 - , 2 coins émoussés au t.9, qq. légers frottements et griff. superf. ; rouss. et bruniss. ordinaire de l'édition ; collation détaillée sur demande).
Bel exemplaire, finement établi par Bozérian, de cette édition que Voltaire fit imprimer par les frères Cramer à Genève, l'accompagnant de ses commentaires, afin de doter une descendante du Grand Corneille, qu'il avait recueillie. Selon Cohen, « toute l'Europe y prit part ». L'ouvrage est illustré d'un frontispice représentant le Génie couronnant le buste de Corneille, gravé par Watelet d'après Pierre, et de 34 planches d'après les compositions de Gravelot, gravées par Baquoy, Flipart, Lemire, de Longueil et autres.
Provenance : Philippe-Louis de Bordes de Fortage, Bordelais, mort en 1924 (ex-libris armorié gravé) ; autre ex-libris monogrammé doré.
(Cohen 255).
Contact: Maître Malo de Lussac
m.l@daguerre.fr
06 62 11 54 54
EXPOSITIONS:
Expositions publiques
Hôtel le Choiseul - 36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
Salons Saint-François & Charles VIII
Vendredi 1 Avril 2022 - 10h à 18h
Samedi 2 Avril 2022 - 10h à 18h
Dimanche 3 Avril 2022 - 10h à 18h
Lundi 4 Avril 2022 - 10h à 12h
VENTE:
Lundi 4 Avril 2022 - 14h
36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
EXPERT
M. Ludovic Miran
+ 33 (0)6 07 17 37 20
miranludovic@gmail.com
Pour les livres : 1 à 166
Mme Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75002 Paris
T. 01 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
Pour les gravures anciennes : 169 à 177
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TT C. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Mes ordres d'achat