[CORTE (Blaise-Henri de)]. Le catholicon de la Basse Germanie. Satire. A Cologne, chez P. Marteau, 1731.

Lot 34
Estimation :
50 - 60 EUR
[CORTE (Blaise-Henri de)]. Le catholicon de la Basse Germanie. Satire. A Cologne, chez P. Marteau, 1731. In-8, [4] f., 237 p., basane havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tranches rouges, (accroc à la coiffe de queue, 2 coins émoussés, qqs rouss. modérées). Poème satirique composé par B.-H. de Corte, baron de Walef et dédié au comte de Sinzendorff, grand chancelier de la cour de l'Empereur, et ambassadeur d'Autriche en France sous Louis XIV. Édition illustrée de culs-de-lampe.
Mes ordres d'achat