[Coutume. Bourgogne. 1652]. COUSTUME (La) du duché de Bourgongne [...] par Monsieur Souvert... A Châlon-sur-Saône, chez P. Cusset, 1652.

Lot 36
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
[Coutume. Bourgogne. 1652]. COUSTUME (La) du duché de Bourgongne, enrichie des commentaires faicts sur son texte par les sr Begat,... et Depringle... ensemble un traicté des main-mortes et des censes fait par Monsieur Begat, et un traicté particulier faict par Monsieur Souvert... A Châlon-sur-Saône, chez P. Cusset, 1652. Deux parties en un vol. in-4, veau fauve moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre, caissons ornés (défaauts dont un coin cassé, une coiffe découverte ; bruniss.). La seconde partie renferme : Discours du procez pendant au Parlement de Grenoble, précédé d'une page de titre particulière, et concerne le droit coutumier de Bourgogne à propos des successions.
Mes ordres d'achat