[Livre de fête]. DESCRIPTION de la fête publique donnée par la ville de Paris à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin

Lot 39
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 408EUR
[Livre de fête]. DESCRIPTION de la fête publique donnée par la ville de Paris à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin, avec la Princesse Marie-Josèphe de Saxe, le 13 février 1747. [Paris, s.n., 1747]. In-folio, veau blond de l'époque, dos lisse et orné, pièce de titre, , roulette dorée bordant les plats, plats aux armes de la ville de Paris, tranches dorées (défauts dont coiffes découvertes, coins usés, coupes frottées ; une planche brunie, qq. rouss. et salissures modérées). Bel ouvrage entièrement gravé sur cuivre, qui se compose d'un feuillet de titre à encadrement illustré, gravé d'après François Blondel, un feuillet de frontispice allégorique gravé par Flipart d'après Slodtz, 12 pages de texte dans des encadrements ornementaux différents gravés par Tardieu d'après Le Lorrain, 5 planches doubles montrant des chars, gravées par Le Mire, Marvye, et Tardieu, et 2 planches doubles par Benoist et Damun montrant la Place Louis-Le-Grand et le feu d'artifice. Bordure de papier azuré ajoutée au dos de 3 pl. (Cohen, 393).
Mes ordres d'achat