[Manuscrit]. [Berry]. DIOCÈSE (Le) de Bourges. Manuscrit du XVIIIe siècle.

Lot 41
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 768EUR
[Manuscrit]. [Berry]. DIOCÈSE (Le) de Bourges. Manuscrit du XVIIIe siècle. In-4, 293 pages chiffrées, [1] f., velin époque, dos lisse, titre à l'encre en long (qq. défauts à la rel. dont charnières intérieures fendues et déformations sans gravité de la couvrure). Important dictionnaire alphabétique des paroisses et établissements religieux du diocèse de Bourges. Plus de 800 noms de lieu y figurent, depuis Abilly jusqu'à Yssoudun. Pour chacun d'eux, l'on trouve précisé le statut dans l'administration ecclésiastique (prieurés, dépendances, etc), ainsi que la localisation par rapport aux lieux voisins ; pour les villes on donne la liste des établissements religieux qui s'y trouvent. Quelques annotations postérieures en marge apportent des précisions, nommant en particulier en début de volume des curés et desservants.
Mes ordres d'achat