DOUAY (Abbé). Histoire généalogique des branches de la maison de Béthune, existantes en Flandre et en Artois, [...] dressée par André du Chesne []. Paris, 1783-[1818].

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
DOUAY (Abbé). Histoire généalogique des branches de la maison de Béthune, existantes en Flandre et en Artois, et connues pendant plusieurs siècles sous le nom des Planques [] pour servir de supplément à la Généalogie de la maison de Béthune, dressée par André du Chesne []. Paris, 1783-[1818]. 2 parties en un volume in-folio, IV-VII p., [1] tabl., p. [1]-[57], [1] pl., p.59-161, [1] f. ; [1] f., p.1-269 (avec des bis), reliure moderne pleine toile rouge, auteur et titre dorés au dos [Y. Vandyck-Papaert à Ixelles] (taches aux p.III-IV, qq. ff. brunis). Unique édition de cet ouvrage dont la publication fut interrompue à plusieurs reprises. C'est l'un des tout premiers livres illustrés de portraits gravés au physionotrace, brillante technique mise en oeuvre par Chrétien et Quenedey. L'ouvrage en comporte 17 dans le texte. L'illustration est complétée par une planche dépliante gravée sur cuivre, et des blasons également gravés sur cuivre dans le texte. Le texte comprend des tableaux généalogiques, et l'un d'eux se trouve hors-texte. Exemplaire établi avec soin, comprenant les deux cartons placés aux pages 108 et 164, ainsi qu'un sceau sous papier monté en regard du titre. (Saffroy III, 36365).
Mes ordres d'achat