DU CYGNE (Martin). Ars rhetorica... Edition postrema emendatior. [Relié à la suite, du même] Ars Ciceroniana,

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
DU CYGNE (Martin). Ars rhetorica... Edition postrema emendatior. [Relié à la suite, du même] Ars Ciceroniana, sive Analysis rhetorica omnium orationum M. T. Ciceronis... Coloniæ Agrippinæ, apud H. Rommerskirchen, [1724]-1726. 2 ouvrages en un volume in-8, 140 p., [2] f (index) ; [1] f., 382 p., [21] f., peau de truie sur ais de bois de l'époque, dos à 4 nerfs bordés de filets à froid, plats ornés à froid d'encadrements de filets et roulettes avec médaillon central, fermoirs de laiton, tranches azurées (un coin émoussé, tache au dos, mq. au coin de la garde sup., bruniss. ordinaires sans gravité). Nouvelle édition collective de ces deux ouvrages de Martin Du Cygne (1619-1669), jésuite, professeur d'humanités, auteur notamment d'adaptations de comédies de Plaute et de Térence à l'usage de l'enseignement. Signature ancienne au titre, notes sur les gardes.
Mes ordres d'achat