[Berry]. DUPAIN-TRIEL (Jean-Louis). Atlas de la generalite du Berri

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 512EUR
[Berry]. DUPAIN-TRIEL (Jean-Louis). Atlas de la generalite du Berri, consideree sous les differents rapports de sa division en sept elections et en vingt-quatre arrondissements ; des chemins qui y existent et doivent y etre ouverts et des travaux de sa navigation interieure A Paris, chez l'auteur, 1781. In-folio oblong, broché, couv. muette bleue ancienne (mouillures claires). Atlas composé de 4 cartes gravées, coloriées, et de 5 feuillets (page de titre et 4 pages d'explication en regard des cartes). Provenance : de Bengy-Puyvallée (ex-libris manuscrit) : probablement Philippe-Jacques de Bengy de Puyvallée (Bourges, 1743-1823), député aux États-généraux en 1789). On joint : - ARREST du Conseil d'Estat du Roi, portant confirmation de noblesse pour les maires de la ville de Bourges du 22 mai 1759. Bourges, Impr. Vve Boyer, 1759. In-4, 4 p., en feuille.
Mes ordres d'achat