[Jansénisme]. 8 volumes

Lot 47
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 320EUR
[Jansénisme]. 8 volumes
[Jansénisme]. [DU PIN (Louis-Ellies), NOUËT]. Mémoires et réflexions sur la Constitution Unigenitus de Clément XI et sur l'instruction pastorale des XL prélats acceptans A Amsterdam, s.n., 1717. 192 p. - [Relié à la suite] : Réfutation d'un libelle qui a pour titre Cas de conscience, au sujet de la constitution Unigenitus S.l., s.n., 1717. 93 p. - [Et] : Mémoire pour servir à l'examen de cette maxime que le Pape ayant la provision, on doit se soumettre à ses jugemens au moins par provision 1717. 63 p. Trois ouvrages en un volume in-12, veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat (rel. usée, plats épid., mors sup., fendu, coiffe de queue découverte, mouillure angul. aux tout 1ers ff., bruniss. ordinaires). On joint : [DU PAC DE BELLEGARDE (Gabriel)]. Mémoires historiques sur l'affaire de la Bulle Unigenitus dans les Pays-Bas Autrichiens, principalement depuis son arrivée en 1713 jusqu'en 1730 À Bruxelles, s.n., 1755. 4 volumes in-12, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat et havane, caissons ornés, tranches rouges (accroc à une coiffe de tête, des coins émoussés, épidermures). Par G. Du Pac de Bellegarde, théologien et historien de l'église janséniste, né dans l'Aude en 1717, mort aux Pays-Bas en 1789. On joint : THYARD DE BISSY (Henri-Pons de). Mémoire contre l'appel de la Bulle Unigenitus au futur concile, fait en 1717 Où l'on démontre que l'appel interjetté de la bulle Unigenitus au futur concile est manifestement nul et insoûtenable. S.l., s.n., 1719. Deux parties en un volume in-12, [6] f., 300-120 p., demi-basane fauve XIXe s., dos lisse, pièce de titre, fleurons et filets dorés (accroc à la coiffe de queue, mors un peu frottés, rouss. ordinaires très modérées). Évêque de Toul, puis de Meaux, cardinal à partir de 1715, Mgr. de Bissy (1657-1737) fut un fervent adversaire du jansénisme. Provenance : Bouhelier (ex-libris manuscrit ancien au titre) ; cachet XIXe s. de séminaire au titre ; cachet moderne sur une garde. On joint : [LE GROS (Nicolas)]. Du renversement des libertez de l'Église gallicane. Dans l'affaire de la Constitution Unigenitus. S.l., s.n., 1716. 2 volumes in-12, [7] f., 552 p. + [1] f., 551 p., [3] f., veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison veau grenat, caissons ornés aux petits fers, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées rouges (plats épid., mors et coiffes réparés, une p. de titre accidentée, trav. de vers en marge de qq. ff., auréoles claires sporadiques). Par Nicolas Le Gros (1675-1751), théologien et polémiste janséniste, réfugié en Hollande à partir de 1726. Soit 8 volumes.
Mes ordres d'achat