Lot n° 47
Estimation :
120 - 180
Résultat
: 320EUR
[Jansénisme]. 8 volumes
[Jansénisme]. [DU PIN (Louis-Ellies), NOUËT]. Mémoires et réflexions sur la Constitution Unigenitus de Clément XI et sur l'instruction pastorale des XL prélats acceptans A Amsterdam, s.n., 1717. 192 p. - [Relié à la suite] : Réfutation d'un libelle qui a pour titre Cas de conscience, au sujet de la constitution Unigenitus S.l., s.n., 1717. 93 p. - [Et] : Mémoire pour servir à l'examen de cette maxime que le Pape ayant la provision, on doit se soumettre à ses jugemens au moins par provision 1717. 63 p. Trois ouvrages en un volume in-12, veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat (rel. usée, plats épid., mors sup., fendu, coiffe de queue découverte, mouillure angul. aux tout 1ers ff., bruniss. ordinaires).
On joint : [DU PAC DE BELLEGARDE (Gabriel)]. Mémoires historiques sur l'affaire de la Bulle Unigenitus dans les Pays-Bas Autrichiens, principalement depuis son arrivée en 1713 jusqu'en 1730 À Bruxelles, s.n., 1755. 4 volumes in-12, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat et havane, caissons ornés, tranches rouges (accroc à une coiffe de tête, des coins émoussés, épidermures).
Par G. Du Pac de Bellegarde, théologien et historien de l'église janséniste, né dans l'Aude en 1717, mort aux Pays-Bas en 1789.
On joint : THYARD DE BISSY (Henri-Pons de). Mémoire contre l'appel de la Bulle Unigenitus au futur concile, fait en 1717 Où l'on démontre que l'appel interjetté de la bulle Unigenitus au futur concile est manifestement nul et insoûtenable. S.l., s.n., 1719. Deux parties en un volume in-12, [6] f., 300-120 p., demi-basane fauve XIXe s., dos lisse, pièce de titre, fleurons et filets dorés (accroc à la coiffe de queue, mors un peu frottés, rouss. ordinaires très modérées).
Évêque de Toul, puis de Meaux, cardinal à partir de 1715, Mgr. de Bissy (1657-1737) fut un fervent adversaire du jansénisme. Provenance : Bouhelier (ex-libris manuscrit ancien au titre) ; cachet XIXe s. de séminaire au titre ; cachet moderne sur une garde.
On joint : [LE GROS (Nicolas)]. Du renversement des libertez de l'Église gallicane. Dans l'affaire de la Constitution Unigenitus. S.l., s.n., 1716. 2 volumes in-12, [7] f., 552 p. + [1] f., 551 p., [3] f., veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison veau grenat, caissons ornés aux petits fers, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées rouges (plats épid., mors et coiffes réparés, une p. de titre accidentée, trav. de vers en marge de qq. ff., auréoles claires sporadiques).
Par Nicolas Le Gros (1675-1751), théologien et polémiste janséniste, réfugié en Hollande à partir de 1726.
Soit 8 volumes.
Contact: Maître Malo de Lussac
m.l@daguerre.fr
06 62 11 54 54
EXPOSITIONS:
Expositions publiques
Hôtel le Choiseul - 36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
Salons Saint-François & Charles VIII
Vendredi 1 Avril 2022 - 10h à 18h
Samedi 2 Avril 2022 - 10h à 18h
Dimanche 3 Avril 2022 - 10h à 18h
Lundi 4 Avril 2022 - 10h à 12h
VENTE:
Lundi 4 Avril 2022 - 14h
36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
EXPERT
M. Ludovic Miran
+ 33 (0)6 07 17 37 20
miranludovic@gmail.com
Pour les livres : 1 à 166
Mme Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75002 Paris
T. 01 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
Pour les gravures anciennes : 169 à 177
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TT C. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Mes ordres d'achat