ÉRASME. L'éloge de la folie, composé en forme de déclamation

Lot 48
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 614EUR
ÉRASME. L'éloge de la folie, composé en forme de déclamation Avec quelques notes de Listrius, & les belles figures de Holbenius traduite nouvellement en françois A Leyde, chez P. Van Der Aa, 1713. In-12, [16] f., 312 p., fr., portr., pl., fig., veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tranches rouges (frott. négligeables, un coin mq. en marge p. 251, bruniss. très modérées). Rare première édition de cette traduction due à Nicolas Gueudeville (1652- vers 1721, bénédictin converti au calvinisme, historien et pamphlétaire) ; et premier tirage des figures gravées d'après Holbein. L'illustration entièrement gravée sur cuivre se compose d'une planche représentant les portraits d'Érasme, d'Holbein et de Thomas More, d'un frontispice allégorique, de 75 vignettes dans le texte et de 6 planches dépliantes d'après les dessins d'Holbein. Armes de Jean de Bye, bourgmestre de Leyde, gravées sur cuivre en tête de la dédicace. Les pages 297 à 312 renferment le Catalogue de l'éditeur. Deux vignettes remplacées par un meilleur tirage contrecollé, pages 231 et 234.
Mes ordres d'achat