ESTIENNE (Charles). Dictionarium historicum, geographicum, poeticum, authore Carolo Stephano... Londini, impensis B. Tooke, T. Passenger et al., 1686.

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
ESTIENNE (Charles). Dictionarium historicum, geographicum, poeticum, authore Carolo Stephano... Editio novissima... Recensuit... Nicolaus Lloydius,... Londini, impensis B. Tooke, T. Passenger et al., 1686. Deux parties en un volume in-folio veau havane (rel. anglaise du XVIIIe s.), dos à 5 nerfs et muet, triple filet et fleuron angulaire ornant les plats, à froid, traces de roulettes dorées aux coupes, tranches rouges (accrocs, taches et essais de plume aux plats, mors sup. fendu en tête sur qq. cm.).

Dernière édition de ce dictionnaire célèbre, dans sa version qui comprend les additions, corrections et l'index géographique rédigés par Nicholas Lloyd (1630-1680), lexicographe anglais formé à Oxford. La première édition était parue du vivant de l'auteur en 1670 ; celle-ci a été de nouveau enrichie.
Mes ordres d'achat