[Révolution française]. [États-généraux]. Recueil de 102 publications. 1788-1789

Lot 50
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 216EUR
[Révolution française]. [États-généraux]. Recueil de 102 publications. 1788-1789, en 5 forts volumes in-8, basane havane marbrée début XIX s. pastiche, dos à 5 nerfs, pièces de titre, tomaisons frappées, caissons ornés, tranches rouges (3 coiffes usées, coins émoussés, qq. bruniss. ordinaires). Importante réunion d'écrits relatifs à la convocation des États-Généraux. La plupart des pièces sont anonymes, mais certaines ont été identifiées. Parmi les auteurs, l'on peut noter Chauveau-Lagarde (Théorie des états-généraux ou La France régénérée), Rabaut Saint-Etienne (A la Nation française, sur les vices de son gouvernement ; et : Considérations sur les intérêts du tiers-état), Bergasse, le marquis de Beauvau, Windisch-Graetz, Brun de La Combe (La France régénérée), Lauraguais (Dissertation sur les assemblées nationales) ; l'on trouve au début du dernier volume : « Principes économiques de Louis XII et du cardinal d'Amboise, de Henri IV et du duc de Sully sur l'administration des finances, opposés aux systèmes des docteurs modernes », par Nicolas Baudeau, 1785. L'on relève aussi des placets et mémoires adressés au roi par des représentants provinciaux ; des cahiers de doléances, dont ceux des porteurs de chaise et des garçons boulangers de Toulouse, une rare Pétition des femmes du Tiers-État au roi, datée du 1er janvier 1789 ; et une Requête des femmes, pour leur admission aux Etats-généraux. Provenance : Rivet (ex-libris manuscrit ancien).
Mes ordres d'achat