FONTENELLE (Bernard de). Oeuvres de Fontenelle... A Paris, chez J.-F. Bastien, 1790.

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 282EUR
FONTENELLE (Bernard de). Oeuvres de Fontenelle... A Paris, chez J.-F. Bastien, 1790. 8 vol in-8, maroquin vert foncé époque, dos lisse ornés avec fers à la lyre, titre et tomaison dorés, plats bordés de roulettes et filets multiples dorés, roulette dorée aux coupes coupe et chasses, tranches dorés (dos uniformément passés bruns, petits trav. de vers au bord de 4 contreplats, et aux coupes de 2 vol., sans gravité ; rousseurs au t.2, très rares par ailleurs). Nouvelle édition, illustrée d'un portrait de Fontenelle gravé sur cuivre en frontispice, et d'une planche dépliante au t.2, illustrant les Entretiens sur la pluralité des mondes. Bel exemplaire dans une reliure soignée, dans le style de Bradel-Derôme. Provenance : Étiquette ancienne de Blaise jeune, libraire à Paris ; ex-libris armorié germanique en médaillon doré sur cuir bleu ; Marchal (ex-libris armorié XXe s.).
Mes ordres d'achat