FONTENELLE (Bernard de). Entretiens sur la pluralité des mondes. À Paris, chez la Vve Defer de Maisonneuve ; de l'Imprimerie de Didot le jeune, an IV - 1796.

Lot 54
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
FONTENELLE (Bernard de). Entretiens sur la pluralité des mondes. À Paris, chez la Vve Defer de Maisonneuve ; de l'Imprimerie de Didot le jeune, an IV - 1796. Grand in-4, cartonnage marbré rose à la Bradel de l'époque, pièce de titre basane vert bronze, toutes marges conservées (cart. insolé, coins usés, accrocs aux coiffes). Edition soignée imprimée sur papier vélin et à grandes marges. Elle est illustrée en frontispice du portrait de Fontenelle, avant la lettre, gravé par P. G. Langlois d'après Voirot et Forty, et d'une planche d'astronomie.
Mes ordres d'achat