GEORGE (Jacques). La Couronne de gloire pour feu messire Claude de La Chastre [...] de l'éternité. À Paris, chez C. Rigaud, 1615.

Lot 56
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 486EUR
GEORGE (Jacques). La couronne de gloire pour feu messire Claude de La Chastre, maréchal de France, tissue par les mains ouvrières du bon-heur, de l'honneur, de la vertu & de l'éternité. À Paris, chez C. Rigaud, 1615. In-4, [4] f., 188 p., [1] f. (privil), vélin souple époque, dos lisse, fleurons et filets dorés, plats bordés d'un double filet avec médaillon central, le tout doré, tranches dorées (reliure fatiguée et tachée, plat inf. et marges des derniers f. rongés, mouillure claire au titre puis en pieds de pages). Edition originale de ce panégyrique en l'honneur de Claude de La Châtre (1536-1614), gouverneur du Berry, composé peu après sa disparition et dédié à son fils. Cet exemplaire réglé a pu être destiné à ce dernier et conservé par ses descendants, si l'on en croit la mention manuscrite au plat supérieur : « à Monsieur le Marquis de La Chastre Chev[alier Seign[eu]r du Plès en Berry près Issoudun » ; et dans le médaillon : « De la Chastre 1764 ».
Mes ordres d'achat