GROSSMANN (Carl August). Neuste Schreiner Arbeit im Jahr 1776.

Lot 57
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 870EUR
GROSSMANN (Carl August). Neuste Schreiner Arbeit im Jahr 1776. [Avec] : Neuste Schlosser Arbeit [Et : Travaux de staff]. [Augsbourg, 1776]. In-folio, 12 planches, en feuilles (qq. traces de poussière). Réunion de trois suites très rares, gravées, et probablement publiées par C. A. Grossmann (1741-v. 1798), graveur et éditeur actif à Augbourg. Chaque suite est composée de 4 planches, en feuilles (dim. feuilles : env. 39 x 25 cm. ; dim. cuivres : env. 23 à 26 x 17 à 19 cm.). La suite « Schreiner Arbeit » montre des travaux de menuiserie intérieure et de mobilier ; elle est numérotée « 17 », et datée 1776. La suite « Schlosser Arbeit » montre des grilles et rampes en fer forgé ; elle est numérotée « 18 » et n'est pas datée ; La dernière suite qui montre des ornement angulaires et encadrement de pièces, plafonds et autres ne porte pas de titre, elle est numérotée « 55 », non datée ; y figure la mention du dessinateur « Hauer inv.».
Mes ordres d'achat