[HENAULT (C.-J.-F.)]. Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France A Paris, chez Prault, Desaint 1775.

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
[HENAULT (C.-J.-F.)]. Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France A Paris, chez Prault, Desaint 1775. Trois vol. in-8, maroquin rouge époque, dos lisse et ornés aux petits fers, pièce et de titre et de tomaison olive, triple filets dorés et fleurons angulaires au plats, filets dorés aux coupes, roulette intérieur, tranches dorées (petites taches aux plats, un coin frotté, petit trav. de vers angul. au 7er f. du tome 1). « Nouvelle édition, revue, corrigée, & augmentée ». Terminée par un important index alphabétique. Illustré de 3 bandeaux gravé sur cuivre par Moreau le jeune, et d'un bandeau aux armes royales gravé sur bois par Papillon en tête de la dédicace à la reine.
Mes ordres d'achat