HENRY IV ; LASTEYRIE (Charles-Philibert de), [Éd.]. Lettres autographes et inédites de Henry IV

Lot 59
Estimation :
50 - 70 EUR
HENRI IV ; LASTEYRIE (Charles-Philibert de), [Éd.]. Lettres autographes et inédites de Henry IV, avec le portrait de ce monarque dessiné par F. Gérard, lithographiés par le Cte de Lasteyrie. S.l., s.n. [Paris, Lasteyrie], 1817. In-folio, cartonnage de l'époque (cart. usé, mouillures étendues). C'est en 1815 que le comte de Lasteyrie crée à Paris le premier atelier de français de lithographie. Cet ouvrage est très probablement le tout premier en France à offrir en reproduction lithographiques des fac-similés d'écriture. Il se compose d'un portrait et 10 planches de fac-similés reproduisant des lettres d'Henri IV qui paraissent ici pour la première fois.
Mes ordres d'achat