Lot 60
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 128EUR
[Alsatica]. HORACE. Quinti Horatii Flacci Carmina. Curavit Jeremias Jacobus Oberlinus... Argentorati, typis et sumpt. Rollandi et Jacobi, nunc prostant apud G. Treuttel, 1788. Grand in-4, VII-380 p., cartonnage à la Bradel époque, pièce de titre cuir rouge, filets dorés, toutes marges conservées (coins et coiffes émoussés, petit accroc au dos, p.211 déch. sans manque, rares rouss. et bruniss.). Edition soignée, imprimée à Strasbourg, sur papier vélin. Le texte est établi par le philologue alsacien Jacques Jérémie Oberlin (1735-1806).
Mes ordres d'achat