[Manuscrit]. HORACE en vers françois. XVIIIe siècle.

Lot 61
Estimation :
100 - 150 EUR
[Manuscrit]. HORACE en vers françois. XVIIIe siècle. In-8, maroquin grenat de l'époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, plats décorés à la Duseuil, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées sur marbrure (coiffes découvertes, accrocs sur un nerf et en queue du dos, coins émoussés, qq.. lég. saliss). Manuscrit soigné, presque sans rature ni correction. Il offre un choix d'oeuvres d'Horace, avec le texte latin et la traduction en français en regard : Odes choisies (4 livres, p.1-237) ; Épodes (p. 238-264) ; Satyres (p. 265-280) ; Épitres (p. 281-296) ; L'art poétique (p. 297-311) ; Odes supplémentaires (p. 312 à la fin). Provenance : Louis-Alexandre Gitton Du Plessis, bibliophile à Blois, né en 1800 (ex-libris armorié gravé) ; plusieurs ex-libris manuscrits anciens aux gardes : De La Coudraye ; Minguet Desjumeaux ; Laisné.
Mes ordres d'achat