[Apiculture]. HUBER (François). Nouvelles observations sur les abeilles A Genève, chez Barde, Manget & Cie, 1792.

Lot 62
Estimation :
500 - 600 EUR
[Apiculture]. HUBER (François). Nouvelles observations sur les abeilles A Genève, chez Barde, Manget & Cie, 1792. In-8, 368 p., [1] f. (errata), pl., demi-basane blonde à coins de l'époque, dos lisse, pièce de titre fauve (rel. frottée, mors inf. fendu, bruniss. en marge du titre et d'une pl.). Édition originale de ce traité composé par le naturaliste suisse Fr. Huber (1750-1831), qui, aveugle dès l'adolescence, mena à bien des recherches novatrices sur les abeilles, avec l'aide de sa femme et de son domestique. L'ouvrage est illustré de 2 planches gravées dépliantes.
Mes ordres d'achat