[Géographie]. 6 volumes

Lot 66
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 115EUR
[Géographie]. 6 volumes
[Géographie]. LACROIX (Louis Antoine Nicolle de). Géographie moderne. A Paris, chez Delalain fils, An VIII. 2 vol. in-12, LIV-799 p. + XVI-849 p., pl., basane havane racinée époque, dos lisse, pièces de titre (de couleurs différentes) et de tomaison, fleurons et roulettes dorés, tranches bleues (frottements superficiels, 3 coins émoussés). Illustré de 3 cartes gravées dépliantes (Mappemonde, France, Europe), les 2 premières coloriées. Provenance : Mde du Mesnil (mention manuscrite ancienne au contreplat) ; étiquette ancienne du libraire Bontoux à Nancy. On joint : - [LACROIX (Louis Antoine Nicolle de)]. Géographie moderne abrégée... A Paris, chez la Vve Robinot, C. Simon... 1748. 2 vol. in-12, [1] f., XX-366 p. + [2] f., 366-740 p., [1] f. (approb.), basane havane époque, dos lisse orné, pièce de titre et tomaison (de couleurs différentes), tranches rouges (accroc à une coiffe de tête, coins frotté, plats tachés, déch. en marge p.31-36, mouill. claire en début de vol.). Provenance : annotation manuscrite sur la garde sup. « achetée à la foire du 10 mai à Tours l'année 1813 ». On joint : - [LE FRANÇOIS (A.)]. Méthode abrégée et facile pour apprendre la Géographie... A Paris, chez D. Horthemels, 1734. In-12, [17] f., 457 p., [11] f., basane brune, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre grenat, tranches jaspées (défauts dont coiffes et coins frottés, traces blanches sur la couvrure, auréole en marge du titre). On joint : - [LE FRANÇOIS (A.)]. Méthode abrégée et facile pour apprendre la Géographie... A Paris, chez Didot, 1751. In-12, [16] f., 552 p., [17] pl, veau havane moucheté, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre grenat, tranches rouges (défauts dont 3 coins émoiussés). Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de 17 planches dépliantes. Provenance : Souchay, Tours, 1757 (ex-libris manuscrit). Soit 6 volumes.
Mes ordres d'achat