Lot n° 66
Estimation :
50 - 70
Résultat
: 115EUR
[Géographie]. 6 volumes
[Géographie]. LACROIX (Louis Antoine Nicolle de). Géographie moderne. A Paris, chez Delalain fils, An VIII. 2 vol. in-12, LIV-799 p. + XVI-849 p., pl., basane havane racinée époque, dos lisse, pièces de titre (de couleurs différentes) et de tomaison, fleurons et roulettes dorés, tranches bleues (frottements superficiels, 3 coins émoussés).
Illustré de 3 cartes gravées dépliantes (Mappemonde, France, Europe), les 2 premières coloriées.
Provenance : Mde du Mesnil (mention manuscrite ancienne au contreplat) ; étiquette ancienne du libraire Bontoux à Nancy.
On joint : - [LACROIX (Louis Antoine Nicolle de)]. Géographie moderne abrégée... A Paris, chez la Vve Robinot, C. Simon... 1748. 2 vol. in-12, [1] f., XX-366 p. + [2] f., 366-740 p., [1] f. (approb.), basane havane époque, dos lisse orné, pièce de titre et tomaison (de couleurs différentes), tranches rouges (accroc à une coiffe de tête, coins frotté, plats tachés, déch. en marge p.31-36, mouill. claire en début de vol.).
Provenance : annotation manuscrite sur la garde sup. « achetée à la foire du 10 mai à Tours l'année 1813 ».
On joint : - [LE FRANÇOIS (A.)]. Méthode abrégée et facile pour apprendre la Géographie... A Paris, chez D. Horthemels, 1734. In-12, [17] f., 457 p., [11] f., basane brune, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre grenat, tranches jaspées (défauts dont coiffes et coins frottés, traces blanches sur la couvrure, auréole en marge du titre).
On joint : - [LE FRANÇOIS (A.)]. Méthode abrégée et facile pour apprendre la Géographie... A Paris, chez Didot, 1751. In-12, [16] f., 552 p., [17] pl, veau havane moucheté, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre grenat, tranches rouges (défauts dont 3 coins émoiussés).
Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de 17 planches dépliantes. Provenance : Souchay, Tours, 1757 (ex-libris manuscrit).
Soit 6 volumes.
Contact: Maître Malo de Lussac
m.l@daguerre.fr
06 62 11 54 54
EXPOSITIONS:
Expositions publiques
Hôtel le Choiseul - 36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
Salons Saint-François & Charles VIII
Vendredi 1 Avril 2022 - 10h à 18h
Samedi 2 Avril 2022 - 10h à 18h
Dimanche 3 Avril 2022 - 10h à 18h
Lundi 4 Avril 2022 - 10h à 12h
VENTE:
Lundi 4 Avril 2022 - 14h
36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
EXPERT
M. Ludovic Miran
+ 33 (0)6 07 17 37 20
miranludovic@gmail.com
Pour les livres : 1 à 166
Mme Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75002 Paris
T. 01 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
Pour les gravures anciennes : 169 à 177
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TT C. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Mes ordres d'achat