LA GUÉRINIERE (François Robichon de). École de cavalerie contenant la connoissance, l'instruction et la conservation du cheval.

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 397EUR
LA GUÉRINIERE (François Robichon de). École de cavalerie contenant la connoissance, l'instruction et la conservation du cheval. À Paris, par la Compagnie, 1754. 2 vol. in-8, [8] f., 319 p., + [2] f., 299 p., front., pl., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre et de tomaison grenat, caissons ornés, tranches rouges (frottements, coins émoussés, 1 coiffe découverte, qq. taches aux plats, 1 garde blanche mq., un faux titre coupé en marge, petit accroc à la pl.1, une autre tachée sans gravité, mouill. claire sporadique en tête du t.1, 1 pl. dépl. déch. et réparée). Nouvelle édition de ce manuel fameux, qui s'attache à décrire aussi bien la santé du cheval que son entretien, son dressage et les évolutions équestres. L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur gravé par Thomassin d'après Toquet, d'un frontispice gravé par B. Audran d'après Charles Parrocel (1688-1752), et de 33 planches, dont 4 dépliantes, la plupart d'après Parrocel. Bandeau gravé aux armes de Charles de Lorraine en tête de la dédicace. (Mennessier de la Lance II, 27-28). Provenance : marquis de Croix, Génelard, Bourgogne, XIXe s. (ex-libris armorié).
Mes ordres d'achat