[Impression de Saumur]. LE FÈVRE (Tanneguy). Epistolae. Salmurii, ex typogr. J. Lesnerii [puis] apud D. de Lerpinière & J. Lesnerium, 1659 et 1665.

Lot 69
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
[Impression de Saumur]. LE FÈVRE (Tanneguy). Epistolae. Salmurii, ex typogr. J. Lesnerii [puis] apud D. de Lerpinière & J. Lesnerium, 1659 et 1665. Deux volumes in-4, [11 (sur 12 ?) f., 263 p. + [4] f., 352 p., [2] f. (index), velin à recouvrement de l'époque, dos lisse (taches aux plats, accrocs sur 2 rabats). Édition originale de ce recueil de lettres de T. Le Fèvre (1615-1672), philologue, professeur de grec ancien à l'Académie de Saumur. Typographie soignée incluant dans le texte des passages en grec. Provenance : Rousseau, de l'Oratoire (ex-libris manuscrit ancien aux titres).
Mes ordres d'achat