[Astronomie]. [LE MONNIER (Pierre-Charles)]. Astronomie nautique lunaire, où l'on traite de la latitude & de la longitude en mer, de la Période ou Saros,

Lot 70
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
[Astronomie]. [LE MONNIER (Pierre-Charles)]. Astronomie nautique lunaire, où l'on traite de la latitude & de la longitude en mer, de la Période ou Saros, des parallaxes de la lune avec des tables du nonagésime sous l'équateur & sous les tropiques suivies d'autres tables des mouvemens du Soleil et des étoiles fixes, auxquelles la lune sera comparée dans les voyages de long cours. A Paris, de l'Impr. royale, 1771. In-8, [3] f. (titre, dédicace), XXIV-112 p., [2] f., cartonnage marbré ocre de l'époque, à toutes marges, non coupé (couvrure absente au dos, plats frottés, petites auréoles dans certaines marges intérieures). Édition originale de ce traité novateur visant à faciliter la navigation, composé par P.-C. Le Monnier (1715-1799), l'un des plus brillants astronomes français du XVIIIe siècle. (Houzeau & Lancaster, 10757 ; Polak 5761). Exemplaire « tel que paru », dont la Table se trouve brochée au début du volume.
Mes ordres d'achat