[Gastronomie]. [LIGER (Louis)]. Le ménage des champs et de la ville, ou Nouveau cuisinier françois, accomodé au goût du temps... A Paris, chez M. David l'ainé, 1714.

Lot 71
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 102EUR
[Gastronomie]. [LIGER (Louis)]. Le ménage des champs et de la ville, ou Nouveau cuisinier françois, accomodé au goût du temps... A Paris, chez M. David l'ainé, 1714. In-12, [4] f., 584 p., [9 (sur 11)] f., veau havane de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre crème, caissons ornés, (coiffe de tête fendue, accroc sur un nerf, un coin émoussé, petits défauts aux gardes, manque en marge p.69 et tache en marge des ff. suivants, sans gravité, qqs saliss. marginales ; sans les planches). Édition non signalée par Vicaire qui décrit l'originale parue cette même année 1714, à l'adresse de Beugnié. Elle semble lui être similaire, puisque l'on trouve à la BnF un exemplaire à l'adresse de David, à la collation identique. Notre exemplaire, bien que correctement conservé ne comporte pas les 2 f. de privilège à la fin, ni le frontispice et les gravures. (Vicaire, Bibl. gastronomique, 523).
Mes ordres d'achat