LIPSE (Juste). Opera omnia, postremum ab ipso aucta et recensita, nunc primum copioso rerum indice illustrata. Vesaliae : apud A. ab Hoogenhuysen et societatem, 1675.

Lot 73
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
LIPSE (Juste). Opera omnia, postremum ab ipso aucta et recensita, nunc primum copioso rerum indice illustrata. Vesaliae : apud A. ab Hoogenhuysen et societatem, 1675. 4 forts volumes in-8, velin ivoire de l'époque, dos lisse, titre à l'encre (dos grisés, qq. pl. brunies, rouss. aux titres). Nouvelle édition des oeuvres complètes de l'humaniste belge Juste Lipse (1547-1606). Elle se distingue par son illustration entièrement gravée sur cuivre, offrant plus de 100 figures dans le texte, certaines à pleine page, et 8 planches. Elle renferme également au début du tome 1, un portrait gravé de l'auteur à pleine page, et un titre-frontispice offrant un autre portrait du même en médaillon. L'illustration particulièrement concentrée dans le tome 3 a trait aux textes relatifs à l'art militaire, et au célèbre traité sur les supplices de la croix, « De cruce libris tres ». (Van der Haeghen, II, 257.)
Mes ordres d'achat