[Livre du XVIe siècle]. LOMAZZO (Paolo). Trattato dell'arte della pittura, scoltura, et architettura diviso in sette libri... In Milano, per Paolo Gottardo Pontio a instantia di Pietro Tini, 1585.

Lot 74
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[Livre du XVIe siècle]. LOMAZZO (Paolo). Trattato dell'arte della pittura, scoltura, et architettura diviso in sette libri... In Milano, per Paolo Gottardo Pontio a instantia di Pietro Tini, 1585. In-4, [20] f., 700 p., [1] f. (errata), veau havane glacé du XVIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (dos usé avec lacunes de couvrure, coiffes absentes, coins émoussés ; mouillure très claire angulaire en début de vol. puis marginale et sporadique ; cahier Y relié en désordre). Édition originale, second tirage de ce traité du peintre milanais Paolo Lomazzo (1538-1600) qui occupe une place particulière dans la littérature artistique de son temps, au point d'avoir été considéré comme la « Bible du maniérisme ». Outre son analyse et ses préceptes concernant la conception et la réalisation de l'oeuvre peint, l'artiste livre ici une histoire de son art et fournit sur les artistes de son temps des informations précieuses, dont certaines n'avaient pas été formulées par Vasari. Une table des artistes cités figure à la fin de l'ouvrage. Provenance : Edmund Burke (1729-1797), philosophe et homme politique irlandais ; penseur libéral, opposé à la Révolution française, il est également l'auteur de travaux de philosophie esthétique (ex-libris au pochoir « Edmund Burke / Beaconsfield » en pied du titre). (USTC 838475 ; Edit16, 24454 ; Brunet, III, 1148 ; Cicognara, 160).
Mes ordres d'achat