LUCAIN. Pharsalia, sive Bellis civilis libri decem. Lugduni Batavorum, apud S. Luchtmans, 1728.

Lot 77
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
LUCAIN. Pharsalia, sive Bellis civilis libri decem. Lugduni Batavorum, apud S. Luchtmans, 1728. Fort in-4, [1] f. (titre gravé), [37] f., 966 p., [96] f., pl., velin ivoire époque, dos lisse, titre manuscrit, traces de lacets, armes dorées aux plats (accrocs au plat inf. et en pied de 2 coupes ; mouill. claire angulaire en début de vol. puis s'atténuant). Édition critique estimée de La Pharsale, établie par Frans van Oudendorp (1696-1761), professeur à l'Université de Leyde, et comprenant les notes et commentaires de plusieurs éruditsdon Glaeanus et Hugo Grotius. Elle est illustrée d'un beau titre-frontispice gravé sur cuivre par F. van Bleyswyc d'après H. van der My, et d'une carte dépliante également gravée sur cuivre. Provenance : aux armes de la ville d'Arnhem : livre de prix avec mention manuscrite datée de 1754, pour Jacob Copes van Hasselt (1740-1802), qui deviendra par la suite un éminent juriste et publiera une thèse à Arnhem en 1763, intitulée : « De usu atque auctoritate juris civilis Romanorum in Gelria dissertatio ».
Mes ordres d'achat