[Americana]. MALO (Charles). Histoire d'Haïti (Île de Saint-Domingue), depuis sa découverte jusqu'en 1824,

Lot 78
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 192EUR
[Americana]. MALO (Charles). Histoire d'Haïti (Île de Saint-Domingue), depuis sa découverte jusqu'en 1824, époque des dernières négociations entre la France et le gouvernement haïtien. Paris, Janet, Ponthieu, 1825. In-8, VII-480 p., demi-basane cerise époque, dos à 4 nerfs, titre doré, roulettes dorées et à froid, fleurons à froid (légers frott. aux coiffes, piq. de vers négligeables en queue du dos, très rares brunissures). Seconde édition augmentée, qui ajoute à l'originale parue en 1819 le compte-rendu des évènements advenus jusqu'en 1824, ainsi que des pièces justificatives. (Sabin 44141).
Mes ordres d'achat