[MARNE (Louis-Antoine de)]. L'Ancien et le Nouveau Testament. A Paris, chez Claude Hérissant et Guillaume Desprez, 1759.

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
[MARNE (Louis-Antoine de)]. L'Ancien et le Nouveau Testament représentés en cinq cens tableaux gravés d'après les desseins de Raphaël & autres grands maîtres. À Paris, chez Claude Hérissant et Guillaume Desprez, 1759. In-folio, veau fauve époque, dos à 6 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge, triple filet et fleurons angulaires aux plat, tranches dorées (mors fendu, plat sup. griffé, coiffes tr coins émoussés ; qq. pl. brunissures ; nudités masquées au lavis d'encre). Belle illustration des épisodes bibliques composée de 500 figures gravées sur cuivre par Louis-Antoine de Marne (1673-1755). Chaque planche comporte deux figures légendées, qui sont numérotées de 1 à 328 puis 1 à 172 ; les figures 21 et 328 sont à pleine page. Nouvelle édition de cette suite qui parut pour la première fois en 1728.
Mes ordres d'achat