MAROT (Jean). Recueil des plans, profils et élévations des plusieurs palais, chasteaux, églises, sépultures, grotes et hostels bâtis dans Paris,

Lot 80
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
MAROT (Jean). Recueil des plans, profils et élévations des plusieurs palais, chasteaux, églises, sépultures, grotes et hostels bâtis dans Paris, et aux environs par les meilleurs architectes du royaume [Paris, Marot, s.d. (XVIIe siècle)]. Petit in-4, [113] planches gravées (dont le titre), veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre (rel. très usée avec qq. lac. de couvrure, solide ; mouillure claire étendue sporadique touchant moins de la moitié du vol.). L'un des plus célèbres recueils d'architecture du Grand Siècle, oeuvre de Jean Marot (1619-1679), architecte, dessinateur et graveur. On désigne communément cet ouvrage sous le nom de « Petit Marot ». Parmi les 112 planches de cet exemplaire, 89 portent la signature de l'auteur sur le cuivre, « Jean Marot fecit », ou « J Marot fecit ».
Mes ordres d'achat