MARSILI COLONNA (Marco Antonio). De fonte lustrali seu De aquae benedictae praestantia, viribus,

Lot 81
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 154EUR
MARSILI COLONNA (Marco Antonio). De fonte lustrali seu De aquae benedictae praestantia, viribus, & usu, ac de omni aqua in communi, pulchra, & necessaria cognitio, & hactenus a nullo tradita. Romae, apud P. Parisium, 1605. In-4, [4] f., 537 p., [23 (sur 24)] f., velin ivoire souple époque à recouvrements, dos lisse, titre à l'encre, lacets absents (semé de taches fines au dos, sur les rabats et la garde sup., très rares auréoles claires, petit trou en marge du titre ; sans le dernier feuillet). Nouvelle édition de ce traité de la bénédiction de l'eau composé par l'archevêque de Salerne ; mention de seconde édition au titre ; à l'exception des liminaires moins étoffés, cette édition semble reproduire la précédente parue à la même adresse en 1603. L'ouvrage se distingue par diverses parties typographiées dans les langues anciennes dont le grec et l'arménien. Titre en rouge et noir avec armoiries gravées sur bois ; initiales gravées sur bois. Provenance : Cordeliers d'Angers (ex-libris manuscrit ancien au titre).
Mes ordres d'achat