[Livre du XVIe siècle]. MASSON (Jean-Papire). Libri sex De episcopis Urbis, qui Romanam Ecclesiam rexerunt, rebusque gestis eorum... Parisiis, apud S. Nivellium, 1586.

Lot 82
Estimation :
150 - 200 EUR
[Livre du XVIe siècle]. MASSON (Jean-Papire). Libri sex De episcopis Urbis, qui Romanam Ecclesiam rexerunt, rebusque gestis eorum... Parisiis, apud S. Nivellium, 1586. In-4, velin ivoire à recouvrements dos lisse, titre à l'encre, traces de lacets (rel. déboîtée). Histoire des papes depuis saint Pierre jusqu'à Grégoire XIII (mort en 1585), composée par l'humaniste J.-P. Masson (1544-1611). Illustrée d'une vignette à pleine page et d'initiales, le tout gravé sur bois. Prov. : ancienne bibliothèque de Bénédictins de St-Maur (ex-libris ms. au titre) ; Charles Dubois, archevêque de Rouen (ex-libris gravé XIXe s.).
Mes ordres d'achat